Rebelcell START - LiFePO4 Starterbatterie
Unsere Zahlungsarten:
Produktnummer:
1100-900710573
EAN:
7106623694060
Gewicht:
1,9 kg
Lieferzeit:
1-3 Tage
Unsere Vorteile
- Kostenloser Paketversand ab 340,00€ in DE
- Versand innerhalb von 24h
- 30 Tage Geld-Zurück-Garantie
Produktinformationen "Rebelcell START - LiFePO4 Starterbatterie"
Die neue und verbesserte Rebelcell Start ist jetzt erhältlich. Diese hochmoderne wasserdichte (IP67) ultraleichte Lithium (LiFePO4) Starterbatterie wurde entwickelt, um mühelos (Verbrenner-) Außenbordmotoren bis zu 250 PS mit Lichtmaschine. Sie wurde für optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen entwickelt, liefert einen zuverlässigen Startstrom und lässt sich bequem über die Lichtmaschine des Außenborders aufladen.
Keine umständlichen Installationen mehr – die Rebelcell Start ist ein nahtlos austauschbarer “Drop-in”-Ersatz für herkömmliche Blei-Starterbatterien. Genießen Sie den Vorteil einer Platzersparnis von bis zu 70 % und eine erhebliche Gewichtsreduzierung von 25 kg an Bord.
Technische Daten:
- Chemie: LiFePO4
- Sicherheitsklasse: (IEC 529) IP67
- Spannungs-Bandbreite: 10.0V - 14.6V
- Ladetemperatur: 0°C - 45°C
- Spannung nominal: 12.8V nominal
- Zertificierung: CE, UN38.3, MSDS
- Kapazität (C1-C20): 12Ah
- Versandklassifizierung: UN3480, Lithium-Ion Batterien, Klasse 9
- Entladetemperatur: -20°C - 55°C
- EqPb (vergleichbarer Bleiakku): Bis zu 27 kg
- Garantie: 3 Jahre
- Lagertemperatur: -20°C - 45°C
- Ladeprofil: Ladegerät: 14.6V max. 5A CC/CV - Außenborder Lichtmaschine: 14.4V-14.6V
- HS code (International / EU): 850760 / 85076000
- Selbstentladung: < 3% pro Monat
- Nennleistung: 153 Wh
- ADR: Ja, UN 3480
- Ladestatusanzeige: Nein
- Energiedichte: 80 Wh/kg
- Laden über Lichtmaschine Außenborder: Ja
- Maximale Entladung kontinuierlich: 150A (120s)
- Maximaler Ladestrom: Ladegerät: 5A
- Spitzenentladung: Maximaler Pulsstrom (5s): 300A (-12°C) / 470A (+15°C)
- Ladespannung: 14.6V
- Maximaler Ladestrom über Lichtmaschine: Außenborder Lichtmaschine: 80A
- Integrierter Zellenausgleich: Ja
- Ladezyklen (@80% DoD): 1500
- Temperatur-Sicherung: Ja
- Maximale Entladestromsicherung: Ja
- Ladezyklen (@100% DoD): 1000
- Überladungssicherung: Ja
- Abmessungen (lxbxh): 150 x 87 x 130
- Unterladungssicherung: Ja
- Gewicht des Produkts: 1.9 kg
- Kurzschluss-Schutz: Ja
- Bluetooth app: Nein
- Geeignetes Ladegerät: 900710573 14.6V3A Ladezeit: 4-5 Stunden
- Frostschutz: Nein
- Lieferantencode: SB12V0470A
Eigenschaften "Rebelcell START - LiFePO4 Starterbatterie"
| ADR: | Ja, UN 3480 |
|---|---|
| Abmessungen (lxbxh): | 150 x 87 x 130 |
| Bluetooth app: | Nein |
| Chemie: | LiFePO4 |
| Energiedichte: | 80 Wh/kg |
| Entladetemperatur: | -20°C - 55°C |
| EqPb (vergleichbarer Bleiakku): | Bis zu 27 kg |
| Frostschutz: | Nein |
| Garantie: | 3 Jahre |
| Integrierter Zellenausgleich: | Ja |
| Kurzschluss-Schutz: | Ja |
| Maximale Entladestromsicherung: | Ja |
| Maximaler Ladestrom über Lichtmaschine: | Außenborder Lichtmaschine: 80A |
| Temperatur-Sicherung: | Ja |
| Unterladungssicherung: | Ja |
| Überladungssicherung: | Ja |
Anmelden